30 ноября 2021 г. на базе центра открытого образования на русском языке им. А.С. Пушкина ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж № 2», созданного ЮУрГУ в рамках выполнения работ по проекту «Совершенствование кадрового потенциала работников образовательных организаций, в том числе центров открытого образования, путем трансляции лучших практик обучения детей-мигрантов на русском языке» по соглашению с Министерством просвещения Российской Федерации прошел день словаря.

В мероприятии приняли участие студенты 5 образовательных организаций, в которых функционируют центры открытого образования им. А.С. Пушкина в рамках развития партнерской сети по поддержке и продвижению русского языка в России и за рубежом.

Студентка Тяньцзиньского университета иностранных языков (Китай) Лунь Синьци представила доклад «Лингвострановедческий словарь русского языка», в котором осветила вопросы лингвокультурной специфики цветовой символики на материале русского и китайского языков. Чжан Юйси рассказала о словаре-справочнике новых слов русского языка с китайскими толкованиями», что особенно актуально в работе лингвиста-переводчика.

Руководитель центра открытого образования на русском языке им. А.С. Пушкина Кокандского университета (Узбекистан) Коммуна Умурзакова выразила благодарность организаторам мероприятия за актуальность вопроса сохранения и поддержи русского языка за рубежом.  Студенты Кокандского вуза Обиджанов Мухаммедали и Назиров Хусан представили доклады о словарях С.И. Ожегова и В.И. Даля.

Студентки Челябинского педагогического колледжа № 2 Жалилова Ирина, Задорина Ксения, Сусанова Анастасия, Асатулина Алина, Филиппова Екатерина, Сафарова Нелли и др. сделали обзор различных аспектных словарей русского языка. Руководитель центра Наталья Статина провела интересную викторину, направленную на выявление знаний о биографии В.И. Даля.

«Для нас это интересный опыт проведения мероприятия, посвященного дню рождения известного лексикографа, автора «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля, совместно с нашими партнерами сети центров открытого образования.  Идея мероприятия заключалась в том, чтобы показать значимость сохранения как русского языка, так и языков, которые являются родными для иностранных студентов. А также в увлекательной интерактивной форме познакомить ребят с принципами работы со словарями, строением словарной статьи», – отмечает руководитель центра открытого образования на русском языке им. А.С. Пушкина ЮУрГУ Ядвига Березовская.

Студенты Политехнического института ЮУрГУ Ахмед Омар и Элшарави Ибрахим подготовили доклад об арабско-русском словаре идиоматических выражений Дж. Аби Джабера и А.В. Капшука и провели интерактивную игру на знание арабских идиом.

Цуй Лайсю и Чжао Ибо из Шэньянского технологического института (Китай) представили иллюстративный материал, посвященный китайской иероглифике.

Аспирант ЮУрГУ Увинду Виджевира рассказал о собственной уникальной разработке мобильного русско-сингальского словаря, который поможет студентам из Шри-Ланки в освоении русского языка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *